07.09.2018
Поделиться: 2
  • Vkontakte
  • Telegram
180018

Детская депрессия: как избежать её

Считается, что у детей не может быть депрессии. Взрослые думают, ну какие у ребятишек проблемы? Денег им зарабатывать не надо, вести хозяйство тоже, ругаться с начальством и подавно. Какая уж тут грусть? Но они неправы. У любого человека, в том числе ребёнка, может начаться депрессия. Задача родителей – предотвратить её. Если знать, как предупредить болезнь, можно быть спокойными. У тех родителей, которые уведомлены об опасности, меньше шансов с ней столкнуться. Эти несколько пунктов помогут вам уберечь ребёнка.

  1. Помните, что дети, как и взрослые, иногда скрывают свои эмоции. Они могут чувствовать грусть или тоску, но внешне улыбаться. Чтобы узнать, что на самом деле на душе у ребёнка, поговорите с ним. Скажите, что он может вам доверять.
  2. Если ребёнок сам хочет поговорить, не лишайте его этой возможности. Не нужно думать, что ваши проблемы важнее, чем его. Вспомните себя в детстве, как вы переживали по поводу сломанной игрушки. Если малыш хочет в чём-то признаться, ни в коем случае не говорите: «Ты сам виноват». Это только оттолкнёт его, и в будущем он будет скрывать от вас многое. Лучше поддержите его, скажите, что вы его понимаете и вместе исправите ситуацию.
  3. Дети, постоянно устающие, также склонны к депрессии. Следите, чтобы ваш ребёнок не ложился поздно ночью, чтобы у него хватало времени на отдых.

  4. Обращайте внимание на хорошие и правильные поступки малыша. Хвалите его. «Спасибо, что помыл посуду» или «Ты получил пять по русскому? Молодец!»
  5. Уделяйте ребёнку время. Необязательно часами сидеть около него. Но если вы просто обнимите его, приготовите вместе ужин или поможете с уроками – он уже будет знать, что вы рядом и что он всегда может на вас рассчитывать.
  6. Обстановка дома также очень важна. Если мама с папой постоянно ругаются, то о каком душевном спокойствии ребёнка может идти речь? Негативные эмоции родителей могут повлиять и на состояние сына или дочери.
  7. Не срывайтесь на малыша, если у вас проблемы. Неполадки на работе, ссора с другом – это не причина орать на него. Если ребёнок не виновен, а вы на него кричите, он может подумать, что вы его не любите.
  8. Переезд или смена школы тоже может вызвать депрессию. Ведь рушится привычный уклад жизни. Возникает страх нового и неизвестного. Обязательно до важного события переговорите с ребёнком. Спросите, как он относится к этому, хочет ли. Ведь у него на старом месте останутся друзья, воспоминания. Даже взрослому человеку сложно даётся смена обстановки, что уж говорить о малыше. Подсластите пилюлю: позвольте ему самому выбрать мебель в новую комнату. Или заведите домашнее животное.

Симптомы детской депрессии:

  1. Длительная грусть
  2. Проблемы со сном
  3. Ребёнок избегает близких людей и любимых занятий
  4. Постоянное раздражение
  5. Плохая концентрация внимания и забывчивость
  6. Жалобы на физическое состояние
  7. Усталость и потеря сил

Заметив эти симптомы у ребёнка, удвойте своё внимание к нему. Разговор, поддержка, забота – вот лекарства, которые помогут малышу. Проводите время вместе. Скажите ему, как вы его любите и всегда поможете. И тогда ребёнок снова станет весёлым и радостным.